IV джазовый фестиваль «Jazz in Звенигород» «Юбилей для троих»: корифеям российского джаза-70


15 декабря 2014   //   Культура

 Концертная программа «Юбилей для троих: корифеям российского джаза-70» стала продолжением традиций прошлых фестивалей, знакомящих подмосковную аудиторию с разнообразными стилями и направлениями этого любимого во всем мире музыкального жанра.

Фронтмены фестиваля Игорь Бриль, Давид Голощекин, Борис Фрумкин представили не только общепризнанные хиты мирового джазового репертуара, но и познакомили публику с жанром джазовой импровизации, исполнив свои авторские произведения.

Такого масштаба проект в Подмосковье состоялся впервые, став знаковым событием для слушателей. Участие Московской областной филармонии в данном проекте добавило в традиционный для звенигородской площадки джазовый формат качества и уникальности.

«То, что было сделано, – это уникально, потому что подобного формата проект не случился на московских площадках. Этот проект получился не просто московского, а глобального уровня. Зрители, которые были эти два дня в зале, не только звенигородские, но и близлежащих городов – из Одинцово и Истры, стали свидетелями уникального события: видеть и слышать творчество этих выдающихся людей. Уникальность в том, что сделали это мы, а не кто-то другой», - говорит директор Московской областной филармонии Ильгиз Янбухтин.

Увиденное и услышанное для неискушенного в джазовой музыке зрителя стало предметом искреннего удивления и восхищения. Оба дня фестиваля прошли под знаком просвещения, приобщая публику к изысканной музыке и манере исполнения. Такой опыт не мог не увлечь слушателей. Народный артист Давид Голощекин назвал импровизацию «основой джаза, исходящей от души». По его словам, «импровизация – это музыкальный дар, это свыше, научиться этому нельзя».

Тотальный джаз – так можно охарактеризовать царившую в зале атмосферу. Под властью джаза оказались не только исполнители, но и весь зрительный зал. «Мы здесь все, укушенные джазом», - заметил ведущий вечера Владимир Каушанский.

 Директор МОФ Ильгиз Янбухтин и ведущий Владимир Каушанский

Давид Голощекин и его группа «Четверо»

 

 Игорь Бриль и ансамбль «BRIL FAMILY»