5-й Международный фестиваль современного искусства Artbat Fest в Казахстане


04 августа 2014   //   Культура

Организаторы: Общественное объединение «Евразийский Культурный Альянс»
Куратор: Кристина Штейнбрехер-Пфандт (арт-директор ярмарки современного искусства VIENNAFAIR The New Contemporary)

Artbat Fest – это масштабное паблик-арт событие. Фестиваль в пятый раз продемонстрирует паблик-арт проекты иностранных и казахстанских художников в городской среде самого энергичного города Казахстана – Алматы.

«Город Разума – это арт-проект, изучающий потенциальное влияние социального поведения, благоприятного как для внешней среды, так и для общества, кроме того он исследует эстетическое воздействие искусства на развитие инфраструктуры города. Проект основан на принципе улучшения общественного пространства с помощью современного искусства и дизайна», – говорит Кристина Штейнбрехер-Пфандт, Куратор 5-го Международного Фестиваля Современного Искусства Artbat Fest – Город Разума.

Центром фестиваля Artbat Fest-5 является открытая выставка уличных инсталляций от улицы Жибек Жолы до Площади Республики. Участники Public art проекта: Сэм Адамс и Мохаммед Жан (Великобритания), Александр Лысов (Россия), Мартин Дэнкер и Фридеман Банц (Германия), Саид Атабеков (Казахстан), EVOL (Германия), Павел Киселев (Россия), Рашад Алакбаров (Азербайджан), Société Réaliste (Франция), Пьер Лоран (Франция), Сарлыбек Бекботаев (Казахстан), Сауле Сулейменова (Казахстан), Арыстанбек Шалбаев (Казахстан), Refunk (Голландия), Георгий Трякин-Бухаров (Казахстан) и Смаил Баялиев (Казахстан).

Также, в рамках Artbat Fest-5 будет реализован Стрит-арт проект. Английский уличный художник Sickboy, известный своей подписью «Savethe Youth» – «Спаси молодость», специально для фестиваля украсит один из домов алматинского микрорайона «Самал». Как пишет британский журнал ArtInfo: «Sickboy создает красивые и сложные, местами крышесрывные картинки, которые можно долго рассматривать. Его стиль сложно описать, лучше один раз увидеть!»

Параллельно с основной программой в дни фестиваля в Алматы откроется сразу три выставки.

Два куратора Дина Байтасова (Казахстан - Франция) и Эмили Трайс (США) представляют два взгляда на современное искусство Казахстана в рамках выставки молодых художников On Love and Other Teachers…. Основной темой события станет Любовь, как общечеловеческое понятие, близкое и волнующее каждого. Свое прочтение этой темы представят такие художники как Александра Али, Сырлыбек Бекботаев, Камила Габдуллина, Бахыт Бубиканова, Гульнар Мукажанова, Асель Кадырханова, Айгерим Мажиткхан кызы, Шолпан Шарбакова, Анастасия Силкина, Суинбике Сулейменова, Ада Ю и другие.

Российский Фонд Владимира Смирнова и Константина Сорокина представит алматинцам проект Визуальная библиотека, подготовленный тремя авторами: Иварсом Гравлесом, Мишей Мост и Андреем Сяйлевым. Работы всех трех художников объединяет «текст» как медиа, принцип литературы и тема книги, как таковой.

Молодая московская галерея Artwin Gallery, основанная сестрами Мадиной и Марианой Гоговыми, представляет алматинской публике работы известной украинской художницы Оксаны Мась.

Казахстанская художница и куратор Гайша Маданова, работающая в настоящее время в Германии, совместно с голландской арт-группой Refunk в рамках Artbat Fest 5 готовит два проекта: коммуникационная молодежная площадка и нецентральный городской квартал. Refunk, используя промышленный и бытовой материал, бывший в употреблении, создаст необычные пространства для полезного и приятного времяпрепровождения.

Впервые фестиваль Artbat Fest 5 был проведен в 2010 г. Он возник, как локальная инициатива, и вырос с тех пор до международного масштаба. Организаторы фестиваля полны сил и планов, и стремятся с помощью проекта повлиять на развитие города и показать казахстанское и международное современное искусство широкой аудитории алматинцев. Повышение интереса к современному искусству и просвещение общества в целом являются важным аспектом деятельности Artbat Fest, важнее которого только основная миссия – поддержание и рост казахстанского современного искусства, художников, галерей и творческих организаций.

«Изначально этот фестиваль был задуман, как способ развития пешеходной зоны Арбата в Алматы. Но впоследствии стало ясно, что событие должно и может вырасти до международного уровня и стать самым масштабным мероприятием в области современного искусства не только в Алматы и Казахстане, но и в Средней Азии. Мы начали приглашать кураторов и художников из США, Европы, Азии и стран СНГ, и, конечно, продолжали работать с казахстанскими художниками. Основная цель Artbat Fest – это создание коммуникационной платформы для культурного обмена между представителями международного и казахстанского творческих сообществ. Кроме того, мы стремимся придать новое художественное видение нашему активно видоизменяющемуся городскому пространству», - отмечает Игорь Слудский, руководитель общественного объединения «Евразийский Культурный Альянс»

«Культура и искусство – это основа и инфраструктура развития города. Это крайне важно для развития основных отраслей экономики, в первую очередь – для образования, туризма и индустрии развлечений. Неудивительно, что прогрессивные компании стремятся приобрести объекты искусства в качестве активов, так как они видят другую прибыль в культуре – экономическую. Кроме того, роль культуры увеличивается благодаря урбанизации и росту городов. Искусство помогает удовлетворить жизненно необходимые потребности современных людей и создать достойные условия существования, способствует развитию и самореализации. В настоящее время урбанистические исследования получили новое значение, и превратились в долгосрочный процесс. Реализация нового генерального плана города займет по меньшей мере четверть века. Однако людям стоит приступить уже немедленно, чтобы избежать ощущения, что все задуманное будет создано только для грядущих поколений. Именно искусство и культура дают нам мгновенный информационный обмен», – Дмитрий Аксенов, CEO RDI Group, стратегический партнер 5 фестиваля Artbat Fest.

Программа Artbat Fest – Город Разума:

Public art проект – от ул. Жибек Жолы до Новой Площади – с 28.08 по 29.09 Сэм Адамс и Мохаммед Жан, Александр Лысов Мартин Дэнкер и Фридеман Банц, Саид Атабеков, EVOL, Павел Киселев, Рашад Алакбаров, Société Réaliste, Пьер Лоран, Сарлыбек Бекботаев, Сауле Сулейменова, Арыстанбек Шалбаев, Refunk, Георгий Трякин-Бухаров и Смаил Баялиев.

Стрит-арт проект – микрорайон Самал – с 28.08 по 29.09
Sickboy

On Love and Other Teachers… – паркинг Р3 ТРЦ Алмалы – с 28.08 по 20.09
Александра Али, Сырлыбек Бекботаев, Камила Габдуллина, Бахыт Бубиканова, Гульнар Мукажанова, Асель Кадырханова, Айгерим Мажиткхан кызы, Шолпан Шарбакова, Анастасия Силькина, Суинбике Сулейменова, Ада Ю и другие.

Нецентральный городской квартал – микрорайон Коктем – с 30.08 по 29.09
Арт-группа Refunk

Коммуникационная молодежная площадка – ул. Абылай хана уг. ул. Шевченко – с 30.08 по 29.09
Арт-группа Refunk

Визуальная библиотека – Торговый центр Esentai Mall. Serik Booxikov Workshop – с 30.08 по 20.09
Иварс Гравлес, Миша Мост и Андрей Сяйлев

Персональная выставка Оксаны Мась – Государственный музей искусств им. Кастеева – с 04.09 по 20.09

Подробнее об участниках и работах, представленных на фестивале:

www.artbat.kz
facebook.com/art.b.fest
vk.com/artbatfest