Выпускницы калужской школы-интерната для слабослышащих детей получили дипломы парикмахера


11 июня 2013   //   Мода

В пятницу 7 июня параллельно с экзаменами по общим дисциплинам в «Калужской школе-интернате №5 для слабослышащих детей» города Калуга состоялся экзамен по дисциплине «Парикмахерское искусство». Девять выпускниц успешно сдали экзамен и получили диплом парикмахера.

В прошлом году в рамках благотворительного проекта «Мир детства с Л’Ореаль» при содействии Благотворительного Фонда «Кто, если не Я?» с нуля был оборудован кабинет парикмахерского искусства. Дети со сложной судьбой получили шанс стать интересными и востребованными в обществе как профессионалы в профессии. Учебный процесс по направлению парикмахерское искусство полностью поддерживается компанией L’Oréal – это все необходимые инструменты и расходные материалы для работы, оплата труда приглашенному педагогу профессионального колледжа, а также мастер-классы и выездные обучающие семинары для детей и педагога в Москве. Расходные материалы для уроков предоставлены профессиональной маркой Matrix, которая входит в состав группы L’Oréal.

На протяжении одного учебного года (с сентября 2012 по май 2013) воспитанницы школы-интерната познавали азы парикмахерского дела под руководством опытного педагога. В ходе экзамена выпускницы показывали разные техники стрижки и укладки волос. Экзаменационная комиссия оценила на «отлично» все проделанные работы. В состав комиссии входили: Евгения Тарасенко, технолог марки Matrix, Наталья Аверина, директор школы-интерната, Лариса Назаренко, педагог курса «Парикмахерское искусство», а также Анастасия Самыкова, стилист салона красоты «Кенди», г. Калуга.

По окончании экзамена девушки получили диплом марки Matrix от компании L’Oréal и свидетельство о прохождении профессиональной подготовки по специальности «Парикмахер» от школы-интерната. Полученные аттестаты дают выпускницам право и возможность трудоустроиться по специальности.

«Наши девочки слабослышащие, и для нас особенно важно выпустить их во взрослую жизнь подготовленными. Благодаря компании L’Oréal, обладая профессиональными навыками, девочки смогут найти работу и социализироваться в обществе», – сказала Наталья Николаевна Аверина, директор школы-интерната.

«Но это не конец истории – все выпускницы могут получить бесплатное обучение в Академии L’Oréal в Москве на базе марки Matrix. Мы, конечно же, будем следить за судьбой девочек и оказывать им поддержку в развитии профессиональных навыков», – сказала Елизавета Александрова, менеджер по корпоративным коммуникациям, L’Oréal.

Инициатива группы L’Oréal позволит оказать эффективную квалифицированную и адресную помощь детям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, создать систему профессиональной поддержки детей, которая поможет им найти свое место в профессиональном сообществе.
Всего в рамках программы было открыто три кабинета парикмахерского искусства на базе детских социальных учреждений Калужской области. В этом году 23 выпускника, включая ребят с ограниченными возможностями, получат диплом парикмахера и смогут выйти во взрослую жизнь, обладая профессиональными навыками, достаточными для трудоустройства.