Премьера на телеканале «Россия К»: Документальный проект «Хлеб»

16 сентября 2013   //   Культура

Покупая хлеб, мы никогда не задумываемся над тем, насколько тесно он связан с нашей историей. А, между тем, если бы не хлеб, мы бы никогда не увидели египетских пирамид, не читали бы книг, не одевались бы в соответствии с модой, не узнали, что такое театр… Какое же это имеет отношение к хлебу? Почему вдруг сама история пошла по одной дороге с хлебом, и как он изменил нас и нашу судьбу?

Документальный проект «Хлеб» (23-26 сентября, 22:10) предоставляет телезрителям удивительную возможность отправиться в путешествие во времени, прикоснуться к древним культурам и цивилизациям, пронестись по странам и континентам и взглянуть, возможно, под новым и неожиданным ракурсом на всю историю человечества, расширить горизонты своего познания и сделать для себя необыкновенные открытия.

В незапамятные времена, 8000 лет назад, безымянный житель Междуречья выпек на горячем камне лепешку из раздробленных зерен пшеницы. Это был первый хлеб, и с тех пор Земная цивилизация, история человечества неразрывно с ним связаны. Хлеб становился причиной демографических спадов и подъемов, социальных потрясений и революций. Хлебом управлялись судьбы материков и империй, когда его не хватало, разрушались самые могущественные государства («Хлеб и Голод», 23 сентября, 22:10). С хлебом связана история завоеваний, в которой от него зависел расцвет одних цивилизаций и падение других. Борьба за хлеб заставляла человечество двигаться вперед и преодолевать самые крутые повороты своего пути. На этом пути благодаря хлебу люди обрели экономику и торговлю («Хлеб и Деньги», 24 сентября, 22:10), веру («Хлеб и Бессмертие», 25 сентября. 22:10), культуру и технический прогресс («Хлеб и Гены», 26 сентября, 22:10). Хлеб изменяет мир и сегодня – ученые даже высказывают предположение о мировой аграрной рецессии, которая приведет к голоду на планете, а значит, и к уменьшению количества землян.

В чем же тайна хлеба и секрет его могущественного влияния на судьбу Земли? Возможно в том, что Хлеб не только материя, но и сам Дух истории. Человеческая культура и религия появились и развивались в тесной зависимости от хлеба. С самых древних времен люди верили, что зерно, орудия земледелия и сам хлеб подарены человеку высшими силами, поэтому люди, несмотря на скудный урожай, продолжали культивировать первые злаки. Они надеялись, что боги, в ответ на это, посылают спасение от голода. Языческие культы наших предков, поклонявшихся Хлебу, как живому Божеству, преобразовались в христианские обряды. Люди верили, что Хлеб – это не просто пища, это духовная энергия и вместе с ней человек получает божественную силу. «Очень трудно объяснить, как человек мог своим умом дойти до выращивания хлеба и превращения его в те самые вкусные лепешки, о которых говорят все древние книги, – рассказывает в фильме философ Аркадий Малер. – Ведь что нужно было сделать, чтобы приготовить хлеб? Нужно было догадаться, что вот это – зерно, что его нужно, оказывается, помолоть, превратить буквально в пыль, что его нужно после этого смешать с водой, что из этого должно получиться тесто… Сама идея выращивания и приготовления хлебных продуктов совершенно чудесна. Я не знаю, как человек своей головой мог дойти до этой идеи. Думаю, что это следствие божественной воли…».