Сокровища Мальтийского ордена в Музеях Московского Кремля


20 июня 2012   //   Культура

Сокровища Мальтийского ордена. Девять веков служения вере и милосердию
Одностолпная палата Патриаршего дворца
6 июля — 9 сентября 2012

Впервые в России Музеи Московского Кремля и Суверенный Мальтийский Орден (полное название — Суверенный военный орден рыцарей-госпитальеров святого Иоанна Иерусалимского, Родоса и Мальты) представляют уникальную выставку. В Одностолпной палате Патриаршего дворца будут собраны выдающиеся памятники девятисотлетней истории существования Ордена, собранные со всего мира. Редкие экспонаты из музейных и архивных собраний Италии, Мальты, Франции и России познакомят зрителей с основными этапами истории Ордена, полной героических страниц борьбы за существование и отстаивание благородных целей защиты и служения обездоленным. Особый интерес представляют памятники, иллюстрирующие период нахождения Ордена на Мальте с 1530 по 1798 гг.

Отдельная часть экспозиции посвящена развитию взаимоотношений Российской империи и Суверенного Мальтийского Ордена. Известно, что во время правления Павла I, принявшего звание Великого Магистра, мальтийская символика широко внедрялась в государственные организации, столичную жизнь и российскую геральдику. На выставке будут показаны орденские регалии, переданные на хранение в Оружейную палату по указам императоров Павла I и Николая I, а также мальтийские орденские знаки из российских и европейских коллекций. Над изготовлением этих реликвий трудились лучшие мастера Европы, поэтому они важны сегодня не только как исторические памятники, но и как истинные произведения искусства.

В состав экспозиции включены орденские грамоты, родословные древа рыцарей и другие архивные документы. Облачения и костюмы мальтийских рыцарей помогут создать представление о древнейшем ордене как о корпорации с особым церемониалом. Кроме того, зрители увидят подлинные шедевры мировой живописи, непосредственно связанные с историей Ордена, например, «Портрет кавалера Мальтийского ордена» кисти Караваджо.

Всего для выставки отобрано около 200 экспонатов из России (Музеи Московского Кремля, музейные собрания Санкт-Петербурга, Царского Села, Петергофа, Павловска), Италии (Магистерский дворец Ордена в Риме, Палаццо Питти, Галерея Палатина во Флоренции), Мальты (Морской музей, Оружейная палата при Дворце Великого Магистра, Национальная библиотека Валетты) и Франции (Музей Почетного Легиона, Лувр).

Герб  семьи Гравина. Конец 18 в.

Доспехи, приписываемые Великому командору Жан-Жаку де Верделену. Италия 16 в.

Знак Мальтийского ордена, 16 в.

Обратная сторона Знака Мальтийского ордена, 16 в.

Знак ордена кавалерственной дамы Большого креста. Конец 19 в.

Караваджо. Портрет кавалера Мальтийского ордена

Кинжал Великого магистра Жана Паризо де ла Валетта. Испания, 1551-1590

Крест Великого магистра Ла Валетта. 16 в.

Круглый щит и полушанфрон от парадного доспеха Великого Магистра Алофа де Виньякура. 1601-1622

Мальтийская корона Павла I

Портрет морского офицера

Потир. Париж, 1530 г.