СТС – 15 лет развлечений!


01 декабря 2011   //   Культура

СТС — российский федеральный телеканал, основанный 1 декабря 1996 года. Это первый российский сетевой канал, построенный по принципу партнёрства с региональными телестанциями...
Wikipedia.org

1 декабря 2011 года телеканал СТС отмечает свое 15-летие.

Сегодня, чтобы знать, что такое СТС, не надо пользоваться энциклопедией – за 15 лет бренд телеканала стал одним из самых известных в российском медиа-пространстве.

На протяжении 15 лет развития СТС успешно реализует стратегию самого популярного федерального развлекательного телеканала. Лучший мировой опыт и собственные оригинальные разработки позволяют телеканалу задавать тон на рынке и постоянно предлагать новые решения. Неотъемлемые черты СТС сегодня – это позитивная энергия, креативный подход, качество, хороший вкус и, конечно, герои, в которых аудитория канала легко узнает самих себя.

- Потенциальная аудитория – свыше 120 миллионов человек. За 15 лет количество зрителей СТС увеличилась более чем в 10 раз, а сам канал прочно вошел в пятерку самых популярных в России. Техническое проникновение составляет более 94%.

- Более 350 станций-партнеров, в том числе 20 собственных станций. Первым в России применив модель сетевого вещания и доказав успешность такой бизнес-модели, СТС на сегодня является крупнейшей телесетью в стране.

- 31 премия «ТЭФИ».

- более 700 000 поклонников в сети «Вконтакте», более 20 000 «лайков» на Facebook

- Лучшие ситкомы и скетчкомы. Постоянные эксперименты с телевизионными жанрами. Самые мощные голливудские хиты.

Все это – телеканал СТС спустя 15 лет после старта!

Концепция «неполитического молодежного развлекательного канала», с которой начиналась история СТС 1 декабря 1996 года, привлекла не только молодых зрителей. За короткое время СТС завоевал симпатии зрителей разных возрастов и легко захватил нишу первого развлекательного телеканала России. Год за годом канал дарит своим зрителям яркие телепроекты, не просто создавая хиты, а открывая для России новые телевизионные жанры.

- Сериал «Бедная Настя», прошедший в сезоне 2003/04, стал первым отечественным телероманом, снятым по голливудским технологиям. Этот уникальный, прежде всего, по качеству реализации проект, открыл дорогу для нового поколения российской телеиндустрии.

- В сезоне 2004/05 комедийный сериал СТС «Моя прекрасная няня» стал не просто успешным проектом, а открытием нового жанра – ситкома. По данным исследований, каждый третий телезритель страны начинал свое утро с просмотра «Моей прекрасной няни».

- Именно СТС первым показал зрителям российскую версию теленовеллы «Не родись красивой», ставшей самым успешным проектом сезона 2005/06. По данным TNS – почти более 40% телезрителей страны наблюдали за приключениями Кати Пушкаревой.

- Сериал «Кадетство» стал не просто телехитом, а целым социальным явлением. Фильм о настоящей дружбе, любви, чести, уважении к Родине и патриотизме, нес важную воспитательную функцию. По отзывам конкурсы в суворовские училища после показа двух частей сериала выросли в разы.

- Ситком «Папины дочки», премьера которого состоялась в сентябре 2007 года, подарил зрителям СТС не только новых любимых героинь – сестер Васнецовых, но и стал доказательством того, что в жанре ситкома оригинальный российский продукт способен конкурировать с адаптациями.

Сериалы «Кремлевские курсанты», «Маргоша» и «Ранетки». Ситкомы «Папины дочки» и «Воронины», скетчкомы «Даешь молодежь!» и «6 кадров». Развлекательные шоу «Слава богу, ты пришел!», «Хорошие шутки» и «Уральские пельмени». Список популярнейших проектов СТС постоянно пополняется.

Свой юбилей СТС встречает с мощным набором хитов и запланированных на текущий телесезон премьер. Канал снова выступает первооткрывателем жанров. Ни один российский канал не пытался сделать сериал в жанре мистического триллера. Рискнул только СТС – и получил суперхит «Закрытую школу», второй сезон которой идет в эфире прямо сейчас. Приглянулся зрителям и «взрослый», но очень яркий и легкий комедийный сериал «Светофор», выпустивший в эфир уже третий сезон. Стартовал ситком «Молодожены», главные роли в котором исполнили Оскар Кучера, Любовь Тихомирова и Илья Олейников. Вернулись в эфир обновленные «Детали» Сергея Майорова. К признанным скетчкомовским хитам добавилась невероятно смешная «Нереальная история». Но все это – лишь первые подарки зрителям в юбилейный 15-й телесезон.

Вячеслав Муругов, генеральный директор СТС: «Я с огромным удовольствием поздравляю всех с юбилеем СТС – и наших зрителей и тех, кто работал и продолжает работать на канале! Все эти годы на СТС трудилось много замечательных и талантливых людей, каждый из которых сделал очень многое для того, чтобы золотыми буквами вписать имя канала в историю российского телевидения. Спасибо им большое за это!
У СТС своя, особая карма. Канал никогда не боялся экспериментировать, искать новые жанры. И все 15 лет истории СТС показывают, что мы умеем создавать настоящие хиты, находить их там, где никто другой их найти не может. Мы ставим себе все более высокую планку качества – и преодолеваем ее. В этом, юбилейном телесезоне, мы продолжим экспериментировать и рисковать, но мы уверены в том, что только так можно создавать действительно яркие проекты. Вся наша история подтверждает это. Еще раз с праздником!».

СТС – 15 лет развлечений!