Продюсерская компания Ильи Авербуха представляет новый проект – «Кармен»


05 марта 2015   //   Культура

История Кармен – уже не один век будоражит сердца и души людей всего мира, став настоящим символом страсти, любви и чувственности.

Бессмертная музыка Жоржа Бизе «Кармен» вдохновила на создание множества постановок в разных жанрах исполнительского искусства, где безусловным лидером является опера. Мария Каллас, Пласидо Доминго, Джесси Норман и многие другие звезды блистали на лучших оперных сценах мира. Россия привнесла свой значительный вклад в развитие великого произведения. Так, лучшей Кармен всех времен и народов была признана великая оперная дива Елена Образцова, а композитор Родион Щедрин революционно перевел хрестоматийное оперное произведение в плоскость танца, создав специальную оркестровку для одноактного балета «Кармен-сюита», который был поставлен в Большом театре для Майи Плисецкой.

Гениальная музыка Бизе стала основой многолетнего «романа» «Кармен» с фигурным катанием. Ставшие уже культовыми Хабанера и куплеты Эскамильо органично «ложатся на конек» и вдохновляют тренеров, хореографов и спортсменов на создание целых мини-спектаклей. Многие из них вошли в историю фигурного катания. Стоит лишь вспомнить неподражаемых Наталью Бестемьянову и Андрея Букина, Катарину Витт, Брайана Бойтано, Татьяну Навку и Романа Костомарова.

Логичным продолжением собственного режиссерского пути было решение Ильи Авербуха позволить себе обратиться к вечной классике и создать, правда, уже «в полном ледовом метре», историю Кармен именно для Олимпийского льда спортивной арены «Айсберг» в Сочи.

Сценографически постановка будет решена в четырех разных планах: лед, сцена, воздух и 3D-проекция. Такая сложность конструкции позволит сделать беспрецедентно объемный и насыщенный визуальный ряд, где все четыре пространства будут нести одинаковую смысловую и эстетическую нагрузки. История Кармен будет реализована на сцене новаторскими технологиями, множеством жанров и приемов исполнительского искусства. Будет все: живой оркестр, вокал, цирк, хореография и, безусловно, звезды мирового фигурного катания.

«Наша постановка основана на произведении Проспера Мериме и музыке Жоржа Бизе, однако, это будет совершенно оригинальный сценарий, – отмечает Илья Авербух. – Наша Кармен – это символ, собирательный женский образ, та самая Кармен, которая живет в любой женщине и в мечтах любого мужчины. Причем у каждого она своя, как мечта, как образ, как фантазия. Кроме того, мы смотрим шире: наш спектакль не только о пресловутом любовном треугольнике. Это история о природной уникальности человеческой души, со всеми ее достоинствами и недостатками. Только человек способен к искреннему страданию или восторгу, вызванному любовью, только человек может испытывать страсть и ненависть, совершать безумства во имя любви. И в этом спектакле мы снова поговорим на эти вечные темы, погрузив зрителей в круговорот страстных, подлинных, ярких чувств и эмоций».

Илья Авербух подчеркивает значимость и уникальность новой постановки и надеется, что «Кармен» станет знаковым проектом для всей страны: «После Олимпиады в Сочи всему миру стало понятно, что Россия – это страна с фантастически талантливыми и работоспособными людьми. Я верю, что наша «Кармен» в Сочи станет еще одной точкой успеха России на мировой культурной карте».