В Москве прошел гастрономический фестиваль «Возрождаем традиции. Рождество»


19 января 2015   //   Культура

17 января 2015 года в Трапезных палатах Храма Христа Спасителя прошел 2-й Молодежный гастрономический фестиваль «Возрождаем традиции. Рождество».

В фестивале приняли участие команды кулинарных колледжей, которые участвовали в гастрономических конкурсах: приготовление тематического стола «Рождественский стол руками молодых кулинаров», «Сладости, как подарок к Рождеству» и Рождественский Пряничный Домик. Лучший пряничный домик отправлен от участников фестиваля в подарок Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

В рамках фестиваля прошли выставка творческих работ, сделанных из гастрономических компонентов руками учащихся колледжей на Рождественские темы (Рождественский Ангел и Вифлеемская звезда). Мастерская «Декалог 21 век» провела выставку работ художницы Натальи Созоновой на темы Рождества.

В культурной программе фестиваля приняли участие фольклорный коллектив Московского областного педагогического университета «Виноградия», художественные коллективы школы 1298, театр-студия «ОстровОК» при Воскресной школе храма Успения Пресвятой Богородицы в Витенево, детская студия "Наследие" театра "Русская песня". Прошли мастер-классы по росписи рождественских пряников и по изготовлению упаковки для рождественских подарков и мастер-класс по изготовлению скруточных кукол.

Фестиваль проводится по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Свято Даниловым патриаршим монастырем и Центром Возрождения Традиций. Цель фестиваля – возрождение и сохранение культурных и кулинарных праздников в свете православных традиций, а также повышение профессионального мастерства учащихся профессиональных учебных заведений и молодых специалистов в сфере культуры питания и гостеприимства.