В Риме представили элементарную любовь


12 марта 2014   //   Культура

«Элементарная любовь» / Amori Elementari – это светлая, добрая и комедийная история. Главные действующие лица в картине – жизнерадостные, смышленые, увлеченно занимающиеся хоккеем и фигурным катанием ребята – впервые в своей жизни сталкиваются с абсолютно новым и непонятным, но искренним и полностью поглощающим романтическим чувством  чувством любви. Производством фильма с российской стороны занималась компания «Зори Фильм», продюсер Ульяна Ковалева, с итальянской стороны Экспериментальный Центр Кинематографии и RAI Cinema. Картина – очередной успешный кинопроект, созданный при поддержке общенациональной программы «В кругу семьи». Режиссер ленты - Серджо Бассо. В фильме заняты российские актеры Андрей Чернышов, Ольга Погодина, а также звезда итальянского кино Кристиана Капотонди (Cristiana Capotondi). Одну из ярких и значимых ролей – православного священника исполнил актер Александр Ковтунец. Итальянская публика особенно тепло приняла и отдельно отметила именно эту актерскую работу.

 

 

«Получился замечательный детский фильм о дружбе, о взаимовыручке, о детских и семейных взаимоотношениях. В современном мире очень мало фильмов, в которых юные зрители могли бы брать пример с главных героев. Это именно такой фильм: сказочный, очень красивый и добрый. Мне, как актеру было невероятно интересно работать с итальянским режиссером Серджо Бассо. Оказалось, что он ученик моего доброго друга Кшиштофа Занусси. И конечно, огромное спасибо Ульяне Ковалевой, затеявшей и реализовавший данный проект!», – рассказал Александр Ковтунец.

Итальянский режиссер Серджио Бассо признался, что при работе над совместным российско-итальянским фильмом он часто обращался к лучшим образчикам русской культуры и фольклора. Также его поразила актерская школа российских исполнителей.

«Я знаком с русской культурой и с большим уважением отношусь к миру ярких и красочных русских сказок, которые посвящены и обращены к детям. И поэтому я очень счастлив, что большую часть фильма мы снимали в России и в Москве и, особенно, что мне повезло работать с русскими актерами! В своей жизни и работая в кино, я постоянно убеждался, что именно детский возраст является периодом нескончаемой энергии, который питает все вокруг! Поэтому для меня было абсолютно естественно в моем первом художественном фильме обратиться именно к миру детей и постараться показать тот момент, когда, как все мы помним на собственном опыте, зарождались первые чувства, влюбленности, первые эмоции», – признался режиссер Серджио Бассо.

«Мы задумали полноценный итальянско-российский совместный фильм, что уже не просто. Но решили пойти дальше и усложнить себе задачу: главными героями фильма станут дети, итальянские и русские, они должны будут по настоящему сотрудничать и работать вместе, помогать друг другу, буквально «общаться на одном языке». Им уже пришлось пройти серьезную подготовку, специально ради фильма они научились кататься на коньках, играть в хоккей, русские ребята за несколько месяцев выучили итальянский язык. Теперь перед нами, взрослыми стоит задача помочь им осуществить их задачи и замыслы», – рассказала продюсер картины Ульяна Ковалева.