CN Traveller, апрель 2015


18 марта 2015   //   Анонсы глянцевых журналов

«В этом номере Condé Nast Traveller мы публикуем результаты голосования за нашу премию «Выбор читателей». Уже в третий раз именно вы решили, какая страна самая гостеприимная, в каких отелях приятнее останавливаться, приехав по делам, а в каких – отдыхать с семьей. Чем летать, где есть, в какие спа сбегать от суеты – ваша экспертиза предельно субъективна, но именно поэтому безошибочна и ценна. Парадокс? Ничуть! Речь ведь о путешествиях. А в них каждый сам себе Геннадий Иозефавичус. Спорить о том, в каком отеле расторопнее горничные, в каком ресторане лучше жарят стейки, в каком спа делают самый тайский массаж, – радость даже большая, чем обсуждать политику или футбол. В общем, ищите результаты читательского голосования на странице 28, изучайте, соглашайтесь, спорьте, путешествуйте – и подтверждайте или опровергайте наши списки лучших. Я на правах читателя нашего журнала тоже поделюсь своим выбором. Самая гостеприимная страна? Иордания: даже кассиры в бутиках на улице Сент-Оноре мне радовались меньше, чем бедуины в пустыне на пути из Аммана в Петру (те же чувства от Иордании – у австралийского журналиста Гленна Бейкера, чей панегирик этой стране мы публикуем). Лучший спа? Сандуновские – и прочие русские – бани. О России в этом номере мы тоже подробно рассказываем: о подмосковных фермах и музеях, в которые стоит съездить на уик-энд, о лучших гостиницах от Архангельска до Севастополя, о ресторанах в русской глубинке, которые достойны мишленовских звезд. А вот своего идеального отеля я пока не нашел. Нет, мои требования не похожи на райдер голливудских звезд. Просто я не могу жить без свежего воздуха, мне хочется, чтобы окна в номере свободно открывались. А это, как оказывается, в наши дни редкость. Недавно в Лондоне я жил в отеле, где окна оказались завинчены шурупами. «Ради безопасности», – сказали мне на ресепшене. Выпадать из окна я в тот момент не собирался, так что уточнил: «Чьей?» – «Сотрудников здания напротив». – «А что там? Что-нибудь важное, правительственное?» – поинтересовался я. – «Офис Topshop», – ответили мне. Затем зеркало. Мне нужно зеркало в полный рост, причем у входной двери, а не в ванной или гостиной, и вдобавок висящее так, чтобы можно было отойти от него на пару метров и не уткнуться при этом в банкетку/дизайнерскую тумбу/стену. Но это тоже диковинка. Больше того, как-то раз в моих апартаментах площадью под сотню квадратных метров в отеле на каннской набережной Круазетт не нашлось зеркала вообще. Даже впритык к дизайнерской тумбе (она как раз имелась). Еще я не хочу ждать полчаса, пока из душа потечет горячая (горячая – значит пятидесятиградусная) вода. На кровати мне хватит одной, но удобной подушки (еще я могу обойтись без сотни каналов в телевизоре и двадцати пяти слабосветящих бра). И пожалуйста, не надо заправлять одеяло под матрас. Скажете, блажь и вкусовщина? Возможно. Но так ведь я и не голосовал», – говорит главный редактор Альберт Галеев.

В номере:

«Выбор читателей Condé Nast Traveller» 2015
75 лучших отелей, авиакомпаний и ресторанов, самых красивых городов и стран. Представляем победителей третьей премии Condé Nast Traveller.
1. Самая гостеприимная страна – Таиланд
2. Самый красивый остров – Санторини
3. Самый любимый город – Рим
Лучший зарубежный отель:
4. Лучший городской отель – Le Bristol, Париж, Франция
5. Лучший пляжный отель – Jumeirah Zabeel Saray, Дубай, ОАЭ
6. Лучший горнолыжный отель – Hôtel de Charme les Airelles, Куршевель, Франция
7. Лучший спа-оздоровительный отель – Chiva-Som International Health Resort, Хуахин, Таиланд
8. Лучший семейный отель – Sani Resort, Халкидики, Греция
Лучший российский отель:
9. Лучший городской отель – Lotte Hotel Moscow, Москва, Россия
10. Лучший отель для отдыха – Rodina Grand Hotel & SPA, Сочи, Россия
11. Лучший ресторан при отеле – Dinner by Heston Blumenthal (Mandarin Oriental Hyde Park), Лондон, Великобритания
12. Лучшая международная авиакомпания – Emirates
13. Лучшая российская авиакомпания – «Аэрофлот»
14. Лучший зарубежный аэропорт – Dubai Airports, Дубай
15. Лучший российский аэропорт – Шереметьево, Москва

Превращаемся в Эдем
«Мы в Австралии все приспосабливаем под себя. Взять хотя бы морские водоросли. Раньше их ели только в Японии, а сейчас водоросли выращивают в Тасмании, и те же японцы их у нас покупают».
Александр Кулиш побывал во всех заповедных уголках Южной Австралии и сообщает: в краю коал и кенгуру теперь сущий рай и для гурманов.

Сокровища острова
«Узкая полоска песка у океана и при этом высочайшая концентрация загорелых и накачанных серферов – ощущение, что я на съемках «Спасателей Малибу».
За две недели на Бали Эмма Григорьева составила список лучших пляжей, отелей и спа самого беззаботного из островов Индонезии.

Здесь русский только дух
Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о том, отдыхать ли на Западе, Андрей Карагодин заново открыл для себя российскую глубинку и теперь сообщает секретные адреса отелей и ресторанов, в которых не будет мучительно больно за проведенные там выходные.

Веселье приносят и вид бодрящий
В этих парках развлечений голова закружится не только у взрослых.

Также: секретные адреса в самых красивых городах российской глубинки; Геннадий Иозефавичус о круизе от Москвы до Соловецких островов; восемь ресторанов в России, где кормят не хуже, чем в Европе.