AD, ноябрь 2014


16 октября 2014   //   Анонсы глянцевых журналов

«Номер о русском стиле мы делаем не первый раз – изначально он пришелся на ноябрь из-за неожиданных для глянца ассоциаций с Великой социалистической революцией. И каждый раз, подбирая материалы для него, мы выискивали что-нибудь авангардное или шестидесятническое (будь то мебель или интерьеры) – что-то, что делало Россию похожей на Европу. Но в этот раз нам захотелось взглянуть на Россию “глазами иностранных гостей” – показать роскошь парчи и золото куполов и хохломских подносов, сюрреалистическую скульптурность ВДНХ, щемящую нежность подмосковных дач (в том числе нобелевского лауреата Пастернака), яйца Фаберже и “Русские сезоны” Дягилева. Одним словом, сосредоточиться на всей той избыточности, декоративности, азиатской странности и щедрости, с которой Россия ассоциируется в мире. Было интересно смотреть на родную страну со стороны и заново восхищаться тем, что знакомо с детства, – а ведь оно всё и правда достойно восхищения.


Да, и еще одно: на обложке этого номера написано не “русский стиль”, а “русский дизайн”. Потому что в номере много именно дизайна, с которым в нашей стране раньше наблюдались сложности. Но теперь в наличии и молодые талантливые “предметники”, и интерьеры. Все русские и все просто отменные. Что стало уже традицией и чем я очень горжусь»,
– говорит главный редактор Евгения Микулина.

В номере:

Оправа входит в меню
Андрей Деллос признался Евгении Микулиной, что он маньяк, и рассказал об интерьерах, в которых вкусно, о своем голодном детстве и о вере в высшие силы. Обычно Деллоса называют ресторатором – одним из самых успешных в России. В его заведениях не только вкусно, но и головокружительно (и везде по-разному) красиво. Много воды утекло с тех пор, как он прославился с «Кафе Пушкинъ», много ресторанов открылось в Москве, Париже и Нью-Йорке.

Знаем наших
Морозы, просторы, загадочная душа и великая литература: главные стереотипы о России, как на грех, нематериальные. Мы решили перевести разговор в предметную плоскость. В списке AD – все самое узнаваемое и колоритное в наших архитектуре, искусстве, технике и быте. Уникальные церкви, избы, русская печь, бревенчатые фасады, каноническая Баба-яга, балалайка, матрешка, автомат Калашникова, тетрис, спутник, Юрий Гагарин и многое другое, чем знаменита наша страна.

Взялись за ствол
Занимаясь подготовкой досье о дереве в интерьере, мы устроили эксперимент: показали отобранные нами фотографии архитекторам и дизайнерам, чтобы сравнить впечатления. Иногда эксперты соглашались с нами, иногда спорили, а иногда демонстрировали неожиданный взгляд на представленные иллюстрации. Так, дизайнер Марина Путиловская обратила внимание на многочисленные стулья в интерьере классической библиотеки: «Схема их расстановки в этом интерьере мне непонятна. Это какой-то хаос».

Никого не будет в доме
«Это именно то, о чем можно было мечтать всю жизнь». Так Борис Пастернак говорил о своей даче в Переделкине, ставшей одной из самых знаменитых в истории русской литературы. Поэт и писатель неоднократно отмечал, что из окна своей дачи видит жизнь лучше и полнее, чем, скажем, из окна подъезда. Дом на переделкинской улице Павленко сравнивали и с плывущим кораблем, и с шахматной турой. Он был построен по немецкому проекту, но выглядит стопроцентно русской дачей.

Русское узорочье
Говорят, русские промыслы – не больше чем перепев азиатских и европейских влияний. Но вы только посмотрите, как много русского народного, яркого и декоративного в современных дизайнерских вещах.

Фотограф: Дмитрий Журавлев
Стиль: Наталия Обухова

Также: мебель и аксессуары в стиле конструктивизма и ар-деко; подборка диванов разных цветов, форм, размеров и стилей; лучшие вещи ноября в магазинах Москвы; новый подмосковный дом ресторатора Степана Михалкова выдержан в бельгийском стиле; декоратор Лада Засимова сделала традиционный деревянный дом не только экологичным, но и «умным».

+ Приложение AD Кухни:

Кто посмел, тот и съел. Двенадцать самых интересных примеров оформления кухонь, а также мебель, которая поможет создать похожую обстановку дома.
• Кухонный арсенал. В подборке AD все, что необходимо на кухне: от плит и холодильников до столовых приборов.
• Кухни в цвету. Мелкая бытовая техника и кухонная мебель в съемке Бориса Бендикова.
• Стальной характер. Елена Карцева рассказывает о производстве кухонной мебели Officine Gullo.
PININFARINA + SNAIDERO. История сотрудничества Паоло Пининфарины с компанией Snaidero.