GQ, ноябрь 2014


16 октября 2014   //   Анонсы глянцевых журналов

«Сегодня я хотел бы поговорить об иррациональном.

Возможно, не очень хорошо в этом признаваться, но этот номер вырос, как гриб, сам собой, пока редакция и я лично были заняты премией «GQ Человек года». (Большой отчет с праздничными фотографиями начинается на стр. 115.)

Казалось бы, как главный редактор, я должен пахать почву, разбрасывать семена, пропалывать грядки и разносить удобрения, а тут отвлекся на минуту, не выполнил обязанности, как положено, пропустил график кормления – а оно вот, само проросло и встало на ноги. И лично мне от этого только интереснее. Что получилось? Как оно живет самостоятельно?

Получилось, что основной темой этого номера стал союз денег и искусства. В рамках темы мы сфотографировали пятерых меценатов – людей, ежегодно вливающих миллионы евро в арт. Составили то, что в интернете назвали бы ультимативным гидом по аукционам. (Факт из статьи: картины с изображением обнаженных тел в среднем стоят дороже, чем с одетыми.) А номинант на премию «Журналист года» Егор Мостовщиков несколько месяцев общался с полицией, разбирался в хитросплетениях вокруг рынка фальшивок. (В тексте Россию называют черной дырой арт-рынка, а лидером среди отечественных подделываемых художников – Айвазовского.)

Здесь, в принципе, есть логика. Искусство – то, что прорастает всегда само собой, пока кто-то занят чем-то другим. Например, когда в стране гражданская война, голод и разруха, человек встает перед холстом, и на свет появляется «Герника». А потом, когда наступают хорошие, «жирные» времена, все это искусство, оказывается, стоит кучу денег. Пикассо (самый подделываемый художник в мире) продается за десятки миллионов.

Другой пример, лично мне по разным причинам более близкий, – из мира комиксов. Супермен, первый настоящий супергерой, был придуман и нарисован двумя старшеклассниками в 1933 году, в самую темную ночь в новейшей американской истории. Прошло семьдесят лет, и фильмы о супергероях кормят Голливуд. В том числе вот уже три фильма о Железном человеке, которого играет герой обложки этого месяца Роберт Дауни-младший. Он, кстати, тоже попал на обложку GQ как-то незаметно, пока мы о чем-то спорили. Но от этого, мне кажется, получилось только лучше.

Все-таки иногда бывает полезно убрать руки и посмотреть, как оно будет двигаться без вас», – говорит главный редактор Ким Белов.

В номере:

Внутри Железного человека
«Нормально злоупотреблять чем-то по молодости. А вот что заставляет ваш средний мозг отдать переднему мозгу приказ переформатировать временную одержимость в злостную зависимость – это тайна».
В ноябре в прокат выходит драма «Судья» – совместный проект семейного дуэта Роберта Дауни и его жены. Самый высокооплачиваемый актер Голливуда теперь осваивает новое жизненное амплуа – примерный семьянин.

Достояние республики
В этом году Анна Андрес представляет Украину на конкурсе «Мисс Вселенная». У нее неплохие шансы на победу. Ну, вы и сами видите. В середине июля наш стилист Вадим Галаганов встретил Анну в Монако и уговорил прилететь в Москву. Мисс Украина 2014 рассказала GQ, что никогда не рвалась в модельный бизнес, а также о своей нелюбви к бездельникам и мужчинам, которые «много и постоянно что-то обещают».

Лживопись
По некоторым данным, до девяноста пяти процентов предметов искусства на российском рынке – подделки. Как устроен круговорот фальшивок в природе? Среди краденого искусства абсолютный рекордсмен – Пабло Пикассо, всего в мире в розыске находится порядка шести сотен его работ. В России чаще всего подделывают картины художника-мариниста Ивана Айвазовского.

Самый полный гид по аукционам
В мире приблизительно полторы тысячи аукционных домов. Питер Уилсон, бывший председатель, директор и главный аукционист лондонского Sotheby’s, говорил, что аукцион – наполовину театральное представление, наполовину – азартная игра и относиться к нему надо соответственно. Как происходят торги? Зачем нужен аукционист? В подборке – все, что вам нужно знать о том, как покупать и продавать искусство.

К бою готов
Модным дизайнерам никак не удается расстаться с эстетикой военной униформы. Носим куртки летчиков, морские бушлаты и массивные ботинки.

Фото: Richard Phibbs
Стиль: Ekaterina Melnikova

Также: новые прочтения классических музыкальных произведений; 1940-е и 1950-е в новой книге Леонида Парфенова; 15 мыслей Александра Збруева; новый рассказ Дмитрия Глуховского; репортаж с вручения премии «GQ Человек года».