Forbes, август 2014


27 июля 2014   //   Анонсы глянцевых журналов

 

Номер с рейтингом звезд — в продаже с 24 июля

Мяч на нефтяной игле

Один раз в четыре года российские телезрители погружаются в футбол. И узнают то, что футбольные болельщики знают без всяких чемпионатов мира. Что российские футболисты играют так себе, что наша сборная отстает не только от признанных грандов, но и от крепких середняков, что в России нет талантливой молодежи. Все это не радовало и раньше, но теперь выглядит особенно огорчительно. Через четыре года в России пройдет Чемпионат мира по футболу, в котором наша страна на правах хозяина могла бы рассчитывать на хорошие результаты. И в этом контексте особенно показательно слово, которым очень часто характеризовали состояние сборной России эксперты и болельщики, — неконкурентоспособность.

Этот экономический термин, хотя и использующийся не по прямому назначению, кажется мне весьма уместным. Футбол как самая популярная игра и самый коммерциализированный вид спорта очень точно вобрал в себя все недостатки и проблемы существующей экономической модели. Российский футбол — настоящая ярмарка тщеславия, на которой клубы Премьер-лиги фактически дотируются госкомпаниями либо местными властями, как, например, «Зенит», получающий деньги от «Газпрома», или «Локомотив», который финансируется РЖД. С бюджетом $300 млн (оценка Sports.ru) «Зенит», по данным Deloitte Football Money League, входит в десятку самых богатых клубов Европы. Только спортивные успехи клуба никак не коррелируют с его бюджетом. Все это очень напоминает ситуацию в российской экономике, где сырьевые доходы позволяют крупным компаниям вольготно существовать, несмотря на низкую эффективность. Использование сырьевой ренты порой выглядит со стороны вопиюще, как в случае с тем же «Локомотивом». Бюджет клуба — $145 млн — почти половина всех расходов на субсидирование пригородных поездов, которые РЖД тихо ликвидирует из-за убыточности.

При этом российский спорт больших денег регулируется массой странных законов. Например, есть правило о лимите легионеров, по которому каждый клуб Премьер-лиги не имеет права выпускать на поле больше пяти игроков с зарубежным паспортом. По замыслу авторов правила, активно поддерживаемого Минспорта, это должно заставить клубы растить российских игроков. Правило действует уже несколько лет, однако выбор игроков для сборной становится все скуднее и скуднее. Зато стремительно растут их зарплаты и стоимость контрактов. И опять неизбежны аналогии с российскими рынками, на которых избыток регулирования и неправильно отстроенные мотивационные модели приводят только к росту издержек компаний.

В результате многие клубы, несмотря на громкие заявления, совершенно не заинтересованы в выстраивании бизнеса — ведь проще выбить из спонсора или хозяина еще несколько десятков миллионов долларов, чем заниматься тяжелой коммерческой рутиной. Те же из них, кто пытается это делать, вынуждены конкурировать за игроков и менеджеров с косвенно или напрямую субсидируемыми государством клубами.
Закрытая неэффективная экономика, по факту препятствующая конкуренции, где регулятор («государство») пытается заменить рынок. Таков сегодня наш футбол. Таковы многие ключевые отрасли экономики, неэффективность которых становится все более очевидной. Если реку остановить, она может превратиться в болото, а потом в трясину. И любой крупный проект в таких условиях становится результатом сверхусилий и сверхзатрат, как было в случае с Олимпиадой и как, похоже, получится в случае со строительством стадионов для Чемпионата мира по футболу — 2018.

Эльмар Муртазаев, главный редактор Forbes

Читайте в свежем номере:

Рейтинг звезд

В этом году мы в десятый раз составили рейтинг российских звезд шоу-бизнеса и спорта. Каких персонажей впервые нет в рейтинге, кто стал его новичком и кому Олимипиада в Сочи с чемпионатом мира по футболу в Бразилии помогли войти в список — узнайте в нашем юбилейном рейтинге.

Красно-белый навсегда

В апреле 2013 года на футбольном матче «Спартак»-«Анжи» при счете 1:0 в пользу москвичей судья удалил с поля «Лужников» вратаря команды гостей и назначил пенальти в ее ворота. Решение арбитра так возмутило владельца Анжи миллиардера Сулеймана Керимова 19, что он запрыгнул на парапет ложи и закричал сидящему ярусом ниже владельцу «Спартака» миллиардеру Леониду Федуну 21: «Судьи ваши?!» Федун обернулся и жестами отверг обвинения в покупке судьи. О параде амбиций в российском футболе и миллиардных тратах Федуна на «Спартак» читайте в свежем номере Forbes.

Низкие технологии

Проект Сбербанка по строительству своего дата-центра обернулся скандалом три года спустя. Поставщика серверов дата-центра компанию «Крок» подозревали в завышении цен. Кто мог стоять за атакой на крупнейшего IT-поставщика Сбербанка и что предпринимал Борис Бобровников для защиты своего бизнеса — читайте в новом номера журнала Forbes.

Командная игра

К Чемпионату мира по футболу 2018, который пройдет в Росси, правительство заказало построить семь стадионов. Сдать их нужно за три года, а стоимость строительства каждого не должна превысить 15,2 млрд рублей. Как чиновники и бизнесмены готовятся к Чемпионату и что у них получается — в августовском номере Forbes.

Читайте подробнее на Forbes.ru