The Holliwood Reporter, май 2014


22 апреля 2014   //   Анонсы глянцевых журналов

Номер в продаже с 22 апреля 

«Шутки на грани фола» от Сета Рогена и Эван Голдберга, уроки Тарантино, лучшие образы Анджелины Джоли, любимые герои Джонни Деппа и его взаимопонимание с Тимом Бертоном, восстановление репутации Брайана Сингера и многое другое в майском номере The Hollywood Reporter Russian Edition.

Письмо редактора

Сегодня, как бы ни хотелось быть вне политики, вне социальных проблем — увы, не удастся! Потому что, даже не включая телевизор, прерывая разговор с коллегами о ситуации на Украине и в мире, не подписывая никакие документы в поддержку различных референдумов — все равно проявляешь позицию. Позицию равнодушия и самоустранения — как известно, неизбежных спутников совершаемых преступлений. Если не вызовешь сантехника, ну не придет он сам, не починит прорвавшую канализацию...

Вроде прописные истины, а как часто сейчас слышу: я не хочу об этом говорить, устал от происходящего, хочу вести программу «про котиков», а меня заставляют рассказывать о донецких митингах... То есть не говорим о больном больше? Показываем в новостях только репортажи о рождении панд, снимаем милые ненавязчивые кинокомедии и дружно прячемся от проблем на пляжах Бали? А чинить-то все кто будет?
Мария Лемешева, редакционный директор и главный редактор The Hollywood Reporter Russian Edition
© фото: Владимир Бязров; макияж и прическа: Тигран Гелетцян; платье PLUMAGE; Украшения Virtuti.

В майском номере The Hollywood Reporter свой жесткий ответ на этот вопрос дают сразу несколько наших героев. Джонни Депп, звезда с миллионными гонорарами и более чем налаженной жизнью, не смог спать спокойно, узнав об американских ребятах, которых несправедливо осудили и отправили за решетку. Теперь актер вкладывает все свои силы в продвижение документальной ленты, бичующей пороки юридической системы США, надеясь, что фильм поможет остановить беззакония.

Что до Захара Прилепина, чей роман «Восьмерка» лег в основу выходящего на экраны одноименного фильма Алексея Учителя, то писатель уже давно обрел репутацию одного из самых политически активных российских авторов. На мой вопрос, зачем ему это, Захар не раздумывая заявил, что просто не может иначе физически существовать. Это его мера ответственности за происходящее, за страну, в которой будут жить его четверо детей.

И это особо важно сейчас — когда наши деятели культуры разделились на два лагеря; когда звезд за высказанное ими мнение лишают званий и наград, и они становятся чужими среди своих; когда уже и не знаешь, что страшнее — критиковать власть или, наоборот, поддержать ее решения.

Ангелина Вовк, замечательная телеведущая, на передачах которой мы все выросли, на баррикады не выходит, она партизанит на улицах и в коридорах «Останкино», творя добрые дела. А это сегодня тоже нелегко — улыбнуться идущему навстречу сотруднику, похвалить и поддержать коллегу, сделать какой-то небольшой презент другу. Наши продюсер и фоторедактор приехали со съемки от тети Лины в невероятно приподнятом настроении: как же она заряжает позитивом, — не умолкали они. На многое начинаешь смотреть по-другому, вспоминая, через какое несправедливое забвение пришлось пройти этой талантливой артистке.

Исправить несправедливость попробовали и мы. Разыскали в архивах Госфильмофонда и частных коллекциях редкие фотографии тех, кто стоял у истоков великого советского кинематографа. Юные кинозрители вряд ли уже вспомнят их имена — Валентина Серова, Павел Кадочников, Евгений Самойлов, Тамара Макарова... Устроив в центре Москвы уличную выставку «Легенды кино», редакция The Hollywood Reporter решила не только напомнить о гордости нашего кинематографа, но и обратиться ко всем, кто может помочь сохранить уникальное культурное наследие нашей страны. THR этот почин не бросит, так что присоединяйтесь! Уверена, в этом вопросе раскола у деятелей культуры не произойдет.

Мария Лемешева,

редакционный директор и главный редактор

The Hollywood Reporter Russian Edition

Сайт журнала: www.thr.ru